MONTI, Milton

Ajuda
Busca

Acervos
Tipo
Verbete

Detalhes

Nome: MONTI, Milton
Nome Completo: MONTI, Milton

Tipo: BIOGRAFICO


Texto Completo:
MONTI, Milton

MONTI, Milton

*dep. fed. SP 1999-

 

Milton Antônio Casquel Monti nasceu em São Manuel (SP) no dia 11 de junho de 1961, filho de Milton Monti e de Maria do Carmo Casquel Monti.

Cursou ciências econômicas na Unifac, em Botucatu (SP), de 1980 a 1983.

Em 1982, com apenas 21 anos, foi eleito prefeito de São Manuel (SP), cargo que exerceu de 1983 a 1988. Foi vice-presidente da Associação dos Prefeitos do Estado de São Paulo entre 1985 e 1988 e diretor administrativo da Fundação para o Desenvolvimento da Educação (FDE) entre 1989 e 1990. Entre 1992 e 1994 foi secretário estadual de Relações do Trabalho no governo Luís Antônio Fleury Filho em São Paulo (1991-1994). Exerceu dois mandatos como deputado estadual, eleito na legenda do Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB), o primeiro entre 1991 e 1995 e o segundo entre 1995 e 1998, quando foi líder do PMDB na Assembleia Legislativa (Alesp).

Elegeu-se deputado federal na legenda do PMDB em 1998 com 97.080 votos. Assumiu o mandato em fevereiro de 1999 e foi reeleito em 2002 na mesma legenda com 130.235 votos. Nesse ano trocou o PMDB pelo Partido Liberal (PL). Em 2006, já na legenda do PL, obteve nova reeleição Trocou novamente de partido em 2007, filiando-se ao Partido da República (PR). Na legislatura então iniciada participou como titular das comissões de Educação e Cultura; de Finanças e Tributação; de Trabalho, Administração e Serviço Público; e de Viação e Transportes.

Em outubro de 2008 espalhou bonecos de papelão com sua imagem em tamanho natural pelo plenário da Câmara com a inscrição “Milton Monti presidente, quem manda é você”, e em dezembro lançou oficialmente sua candidatura à presidência da casa. Logo em seguida, por pressão do partido, foi levado a retirar sua candidatura para apoiar a de Michel Temer (PMDB-SP).

Fabiane Popinigis

 

FONTES:

Guerreiro, Gabriela; Candidato do baixo clero lança candidatura própria à presidência da Câmara, Folha Online, 10/12/2008: <http://www1.folha.uol.com.br/folha/brasil/ult96u477804.shtml>, acessado em 18/11/2009.

Giraldi, Gisela; Monti prepara recuo na candidatura e apoio a Temer na Câmara, 18/12/2008.<http://www1.folha.uol.com.br/folha/brasil/ult96u481004.shtml>, acessado em 18/12/2009.

Giraldi, Renata; Lula critica ‘pulverização’ de candidaturas na Câmara e diz que reeleição de Garibaldi é ilegal, 19/12/2008: <http://www1.folha.uol.com.br/folha/brasil/ult96u481508.shtml>, acessado em 18/11/2009.

 

Especial Eleições 2006, Folha Online: <http://eleicoes.folha.uol.com.br/folha/especial/2006/eleicoes>, acessado em 18/11/2009.

 

Informações Eleitorais, SEADE: <http://www.seade.sp.gov.br/produtos/eleicoes/candidatos/index.php?page=pol_det&bjs=1&cand=02980372897>, acessado em 18/11/2009. Acessado em 18/11/2009.

 

Câmara dos Deputados:<www.camara.gov.br>, acessado em 18/11/2009.

 

Para enviar uma colaboração ou guardar este conteúdo em suas pesquisas clique aqui para fazer o login.

CPDOC | FGV • Centro de Pesquisa e Documentação de História Contemporânea do Brasil
Praia de Botafogo, 190, Rio de Janeiro - RJ - 22253-900 • Tels. (21) 3799.5676 / 3799.5677
Horário da sala de consulta: de segunda a sexta, de 9h às 16h30
© Copyright Fundação Getulio Vargas 2009. Todos os direitos reservados