TADEU, Geraldo

Ajuda
Busca

Acervos
Tipo
Verbete

Detalhes

Nome: TADEU, Geraldo
Nome Completo: TADEU, Geraldo

Tipo: BIOGRAFICO


Texto Completo:
THADEU, Geraldo

TADEU, Geraldo

* dep. fed. MG 2003-

 

Geraldo Tadeu Pedreira dos Santos nasceu em Jacuí (MG) no dia 26 de outubro de 1945, filho de Geraldo Virgínio dos Santos e de Maria de Lourdes Pedreira dos Santos.

Formou-se em odontologia pela Escola Federal de Odontologia de Alfenas (MG) em 1969, e especializou-se em periodontia na Organização Santamarense de Educação e Cultura, em Santo Amaro (SP), entre 1978 e 1980. De então até 1986 foi professor do Instituto Superior de Ciências, Letras e Artes de Três Corações (MG).

Em 1989, filiou-se ao Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB). No pleito de outubro de 1996, foi eleito prefeito de Poços de Caldas (MG) na legenda desse partido. Deixou o PSDB em 2001 e passou a integrar as fileiras do Partido Popular Socialista (PPS).

Nas eleições de outubro de 2002, disputou uma vaga de deputado federal por Minas Gerais na legenda do PPS. Eleito, assumiu o mandato em fevereiro seguinte e participou como titular da Comissão de Ciências, Tecnologia, Comunicação e Informática; da Comissão de Direitos Humanos e Minorias, e da Comissão de Legislação Participativa. Em 2005, foi escolhido vice-líder do PPS e eleito vice-presidente da agremiação. Em 2006, foi suplente da deputada Denise Frossard (PPS-RJ) na Comissão Parlamentar Mista de Inquérito (CPMI) dos Correios, que se desdobrou nas investigações sobre o escândalo do “mensalão”.

Reeleito deputado federal por Minas na legenda do PPS em outubro de 2006, na legislatura iniciada em fevereiro de 2007 foi membro titular da Comissão de Direitos Humanos e Minorias, participou da comissão parlamentar de inquérito (CPI) sobre a crise do sistema de tráfego aéreo e também foi indicado pelo Congresso Nacional para representar o Brasil no Parlamento do Mercosul. Em junho de 2008, votou contra a criação da Contribuição Social para a Saúde (CSS) que, segundo a oposição ao governo do presidente Luís Inácio Lula da Silva, seria uma tentativa de recriar a Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira (CPMF), taxa cobrada sobre movimentações bancárias destinada à área de saúde e extinta em 2007, depois que o Senado Federal não aprovou sua continuidade. Foi ainda presidente da Frente Parlamentar das Hepatites e Transplantes e membro do conselho consultivo da Frente Parlamentar da Saúde.

Casou-se com Vanira Prado Braga dos Santos, com quem teve dois filhos.

 

FONTES:

Site da Câmara dos Deputados, <www.camara.gov.br >, acesso em 6/7/2009.

Site do Deputado Federal Geraldo Thadeu <www.geraldothadeu.com.br>, acesso em 6/7/2009.

Hoje em Dia, 25/9/2007. Disponível em <www.hojeemdia.com.br>, acesso em 7/7/2009.

Folha de S. Paulo, 7/7/2005; 5/5/2007; 11/6/2008. Disponível em <www.folha.com.br>, acesso em 6/7/2009.

 

Para enviar uma colaboração ou guardar este conteúdo em suas pesquisas clique aqui para fazer o login.

CPDOC | FGV • Centro de Pesquisa e Documentação de História Contemporânea do Brasil
Praia de Botafogo, 190, Rio de Janeiro - RJ - 22253-900 • Tels. (21) 3799.5676 / 3799.5677
Horário da sala de consulta: de segunda a sexta, de 9h às 16h30
© Copyright Fundação Getulio Vargas 2009. Todos os direitos reservados